Los 1947

Tsukioka Yoshitoshi (1832-1892)

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

34.000 €

Japan, 1885-1892
je ca. 37 x 25 cm
97 Farholzschnitte. Ôban. Serie Tsuki hyakushi (die Hundert Ansichten des Mondes). Sign.: Yoshitoshi/Yoshitoshi giga; Siegel: Yoshitoshi, Taiso und Yoshitoshi no in. Verleger: Akiyama Buemon. Plattenscheider: Yamamoto, Nigouchi Enkatsu, Yoshihisa, Naoyama und Esen. Datum: 1885 bis 1892.
Fränkische Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Vgl. Komplete Sets der Serie Tsuki hyakushi versteigert bei Bonhams New York am 23. März 2022, Lot 573; Christie's, 19. März 2019, Lot 278
Alle in sehr guter Druckqualität mit Blindprägung, Schwarzlack, Silber, sehr wenig Glimmer und einer roten Farbe, der teilweise ein oxidierendes Metall beigemischt ist. Alle Blätter vollrandig, außer Blatt 5, 21 und 54, die teilweise um ein Drittel der Höhe beschnitten sind. Alle in sehr gutem Zustand, ca. vier Blätter mit kleinen Löcher wegen des dünnen Papiers. Es fehlen Blatt 3, 11 und 84
Die Nummern folgen der Reihenfolge in: John Stevenson, Yoshitoshi’s One Hundred Aspects of the Moon, San Francisco Graphic Society, Redmond, 1992